Ко-Диован | Co-Diovan

Ко-Диован | Co-Diovan
Аналоги:

Ко-Диован – описание

Показания к применению:

Лекарственное средство Ко-Диован применяют для продолжительного лечения артериальной гипертензии, когда терапия одним валсартаном (например, Диованом), недостаточно эффективна.

[ads-mob-1]

Способ применения и дозировки:

Проведение долгосрочной терапии артериальной гипертонии с применением препарата Ко-Диован, как правило, протекает в дозах 80/12,5 мг или 160/12,5 мг, в зависимости от тяжести заболевания. Реже, тяжелая гипертония может потребовать применения дозы 160/25 мг. Все дозировки Ко-Диована принимаются однократно в день (1 таблетка в сутки), желательно в одно время суток. Корректировка доз при патологиях почек с КК больше 30 мл/мин, а также при умеренной печеночной недостаточности, не требуется.

Противопоказания:
  • патологии печени тяжелого характера, холестаз и билиарный цирроз;
  • гиперчувствительность к активным или дополнительным ингредиентам Ко-Диована;
  • беременность;
  • детский возраст, по причине неустановленной безопасности и эффективности;
  • грудное вскармливание;
  • патологии почек, с установленным клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • анурия;
  • гипонатриемия, гипокалиемия, гиперкальциемия (рефрактерные), а также клинические симптомы гиперурикемии.

С осторожностью:

стеноз артерии почки.

[ads-mob-2]

Фармакологическое действие:

Гипотензивное.

Ко-Диован (Co-Diovan) входит в группу комбинированных антигипертензивных препаратов, из-за наличия в его составе кроме антагониста рецепторов ангиотензина II – валсартана, тиазидного диуретика — гидрохлоротиазида.

Валсартан проявляет блокирующее воздействие на рецепторы ангиотензина II подтипа АТ1, тем самым увеличивая его сывороточную концентрацию, что приводит к более активной стимуляции рецепторов АТ2 и сбалансированию эффектов, связанных с активизацией рецепторов АТ1. Валсартан не обладает значимым агонистическим действием на рецепторы AT1, а его сродство к данному подтипу рецепторов намного сильнее чем к рецепторам АТ2.

Валсартан не угнетает АПФ (ангиотензинпревращающий фермент), трансформирующий ангиотензин I в ангиотензин II и разрушающий брадикинин, в связи с чем, намного реже приводит к возникновению сухого кашля как побочного эффекта. Валсартан не взаимодействует с рецепторами прочих гормонов и не блокирует ионные каналы, которые принимают активное участие регуляции сердечно-сосудистой функциональной системы. Понижает АД (артериальное давление) не влияя на ЧСС (частоту сердечных сокращений). В большинстве случаев начало гипотензивного действия валсартана, после перорального приема его разовой дозы, наблюдается в границах 2-х часов, с достижением своего максимума на протяжении 4-6 часов. Гипотензивная эффективность остается высокой в течение минимум суток. При длительном применении любых терапевтических доз валсартана, максимальное понижение АД, в основном развивается на 2-4-й неделе и является таковым на протяжении всего рекомендованного периода лечения.

Включение в состав Ко-Диована мочегонного компонента – гидрохлоротиазида приводит к достоверному добавочному понижению АД. Гидрохлоротиазид воздействует на рецепторы дистальных канальцев почек, тем самым повышая выведение ионов натрия и хлора и понижая количество циркулирующей плазмы. Благодаря этому усиливается активность ренина, выделение альдостерона, почечная экскреция калия и, соответственно понижение его уровня в сыворотке крови. Потерю калия, в некоторой степени, компенсирует параллельное воздействие валсартана.

После приема внутрь (перорально), валсартан всасывается быстро, хотя степень его всасывания довольно вариабельна. Средняя наблюдаемая биодоступность на уровне 23%. T1/2 в пределах 9-ти часов.

Линейный кинетика валсартана остается неизменной на всем протяжении его приема. При однократном суточном приеме всех рекомендуемых доз наблюдается некоторая незначительная кумуляция валсартана. Связывание с плазменными белками происходит на 94-97% (преимущественно с альбуминами). Объем распределения равняется 17 литрам. Значение плазменного клиренса около 2 л/час, печеночный кровоток, примерно 30 л/час.

Экстракция валсартана осуществляется в основном в неизмененном виде, на 70 % кишечником и на 30% почками. Прием пищи совместно с валсартаном, в начале снижает AUC на 48%. Данный показатель приходит в норму с 8-го часа приема таблетки и не ведет за собой понижение терапевтического эффекта.

Гидрохлоротиазид также всасывается быстро и достигает Тmax, примерно за 2 часа. Связь с плазменными белками колеблется от 40 до 60%. T1/2 в пределах 6-15-ти часов. При увеличении доз наблюдается нарастание AUC. Кумуляция, при однократном суточном приеме, незначительна. Абсолютная биодоступность на уровне 60-80%. Прием пищи хоть влияет на биодоступность (в ту или иную сторону), но остается незначительным.

Большей мерой выводится почками (больше 95%) и в виде гидролизата (около 4%).

Комбинация валсартана и гидрохлоротиазида приводит к понижению системной биодоступности последнего, примерно на 30%, хотя сам гидрохлоротиазид не влияет на кинетику валсартана. Взаимодействие этих двух препаратов только усиливает гипотензивные эффекты друг друга.

Побочные действия:

В большинстве случаев отрицательные побочные проявления применения Ко-Диована носили преходящий и маловыраженный характер.

С частотой выше 1% и чаще всего до 5% наблюдали:

  • головные боли;
  • назофарингит;
  • головокружения;
  • болевые ощущения в спине, груди и конечностях;
  • чувство усталости;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • кашель;
  • диарею;
  • синусит;
  • тошноту.

С частотой ниже 1% и с не установленной причинной связью с приемом Ко-Диована проявлялись:

  • болевые ощущения в животе;
  • беспокойство;
  • нарушения зрения;
  • артрит;
  • артралгия;
  • бронхит;
  • одышка;
  • диспепсия;
  • импотенция;
  • судороги мышц ног;
  • бессонница;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сыпь;
  • ощущение сердцебиения;
  • растяжения;
  • вирусные инфекции;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • отеки;
  • вертиго;
  • астения.

Есть данные о редких случаях возникновения реакций гиперчувствительности, включающих:

  • зуд;
  • васкулит;
  • сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • сывороточную болезнь.

Также сообщалось о единичных случаях нарушения функции почек.

Форма выпуска препарата:

Препарат Ко-Диован (Co-Diovan) выпускается в форме таблеток в оболочке, по 14 или 28 штук в 1-ой упаковке.

Данная страница носит информационный характер! Описание препарата Ко-Диован не должно использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения об их применении. Решение о назначении препарата и способе его применения принимается только лечащим врачом в результате очной консультации.

Поделиться ссылкой: