Парацетамол | Paracetamolum

Парацетамол | Paracetamolum

Поделиться ссылкой:


Аналоги:
  • Детский Панадол
  • Пара-Денк Суппоз 125
  • 250
  • Пиросан-Baby
  • Ректол125 250
  • Сетабел 6-плюс
  • Цефекон Д

Парацетамол – описание

Показания к применению:

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозировки:

Ректально.

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал – не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);

от 1 года до 3 лет – 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).
По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Противопоказания:

– Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.

– При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Фармакологическое действие:

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Побочные действия:

– Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

– Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.

– Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

– Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

– Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

– Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Форма выпуска препарата:

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.

Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.

парацетамол 100 мг

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Данная страница носит информационный характер! Описание препарата Парацетамол не должно использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения об их применении. Решение о назначении препарата и способе его применения принимается только лечащим врачом в результате очной консультации.

Отзывы о препарате: Парацетамол | Paracetamolum